Инструкция по установке ОС Windows 7

Напишите нам доступными способами — постараемся ответить в течение 24-х часов.

Совет: «Wi-Fi/3G и другие беспроводные сети менее надежны проводных»


Временно обслуживаем только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Если вы купили новый ноутбук или компьютер без операционной системы (ОС), заменили жесткий диск, вы столкнетесь с необходимостью установки ОС. Данный процесс очень прост и доступен не только вам, но и вашим детям.

В данной инструкции речь пойдет об операционной системе Windows 7 и установке на новое оборудование. Инструкция записана в виде видео и продублирована текстом с картинками.

Видео инструкция по самостоятельной установке операционной системы Windows 7

Текстовая версия инструкции по самостоятельной установке операционной системы Windows 7

1. Выберите и купите диск с операционной системой, лучше чистую копию оригинала без дополнительного программного обеспечения, а не, так называемую, сборку, в идеале лицензионный.

Существуют различные версии Windows 7: две архитектуры x86 и x64, и по несколько редакций каждой архитектуры: Windows 7 Начальная (Starter), Домашняя базовая (Home Basic), Домашняя расширенная (Home Premium), Профессиональная (Professional), Корпоративная (Enterprise), Максимальная (Ultimate).

Для домашнего использования более чем достаточно версии «Домашняя расширенная» (Home Premium), но у нас на рынке часто продаются версии «Максимальная» (Ultimate), отличаются они поддерживаемым оборудованием, наличием некоторых инструментов и немного отличающимися системными требованиями. Версии «круче» чем «Домашняя расширенная» в основном предназначены для профессионалов и корпоративного сегмента.

Выбор x86 (32-разрядная) или x64 (64-разрядная) довольно прост: если у вас до 2 Гб оперативной памяти включительно, ваш выбор — x86, если более 2 Гб оперативной памяти — x64.

Вы можете заметить, что наши рекомендации немного расходятся с официальными системными требованиями, но мы учитываем, что на вашем компьютере будет работать не только операционная система, но и целый набор дополнительного программного обеспечения в виде антивирусов, скайпа и пр., которому требуется свой кусочек этой памяти.

2. Включаете компьютер/ноутбук, вставляете в лоток привода ваш новый DVD диск, перезагружаете компьютер/ноутбук.

3. При установке на новое оборудование ваш жесткий диск внутри компьютера/ноутбука изначально пуст, поэтому загрузка произойдет автоматически с диска с установщиком операционной системы.

4. Выбираем язык установщика кликом мышки по соответствующей надписи:

5. В следующем окне выбираете запрашиваемые настройки (язык интерфейса операционной системы, формат времени и денежных единиц, раскладку клавиатуры):

6. Если у вас на диске находится несколько версий операционной системы, выбираете ту, которая вам нужна:

Для примера мы будем устанавливать «Домашнюю расширенную» архитектуры x86, потому что у нас всего 2 Гб оперативной памяти. От текущего выбора дальнейший процесс установки никак не зависит.

7. Соглашаемся с лицензионным соглашением:

8. Нажимаем на большую кнопку «Полная установка».

9. Самый сложный момент: разбивка жесткого диска на диски С, диск D и т. д.. Для примера у нас жесткий диск имеет общий объем всего 40 Гб, у вас будет много больше.

10. Выбираем в списке «Незанятое место на диске 0» и нажимаем кнопку/ссылку «Настройка диска».

11. Появились новые элементы управления, среди них мы нажимаем «Создать»

12. Вводим размер вашего диска С:

Для примера вы вводим приблизительно 30 Гб (30 000 Мб) в качестве размера диска С, вам же мы рекомендуем вводить не менее 100 000 Мб, работать будет и с 50 000 Мб, и с 20 000 Мб, но при 100 000 Мб (приблизительно 100 Гб) шанс в скором времени израсходовать свободное дисковое пространство на диске С и получить проблемы с производительностью меньше. Не пугайтесь, что 100 000 Мб не равно 100 Гб, в цифровой электронике 1 Гб = 1024 Мб.

После ввода нужного значения нажимаем кнопку «Применить».

13. На вопрос установщика отвечаем «ОК».

14. У вас появилось две новые записи, первая из них — это раздел, где будет установлен загрузчик операционной системы, после загрузки компьютера вы его видеть не будите. Вторая строка — наш будущий диск С, в колонке «Полный размер» будет приблизительно тот размер, который мы для него ввели на предыдущем шаге.

15. Снова выбираем «Незанятое место на диске 0», нажимаем кнопку «Создать», нажимая на стрелочку «вверх» рядом с полем ввода «Размер» убеждаемся, что мы использовали для диска D все остальное дисковое пространство. Либо же вводим меньше, если вам нужен еще один диск.

16. Нажимаем кнопку «Применить» и получаем конечный список наших разделов.

В этом списке выбираем наш будущий диск С, как вы помните мы выбирали для него размер почти 30 Гб, у вас будет ваш размер. В нашем случае это вторая запись «Диск 0 Раздел 1». Выбираем ее и нажимаем кнопку «Далее».

17. Начался процесс установки. В процессе установки компьютер/ноутбук будет несколько раз перезагружен, главное ничего не нажимать пока установщик явно вас об этом не спросит. Если после первой перезагрузки компьютер/ноутбук опять загружается с DVD диска и процесс установки начинается сначала, то просто извлеките диск из привода и перезагрузите компьютер или ноутбук. Времени на всю установку может уйти и 30 минут, и 2 часа — зависит от мощности вашего компьютера, особенно дисковой подсистемы.

18. После нескольких перезагрузок (автоматических), установщик просит вас ввести имя пользователя для учетной записи и сетевое имя компьютера:

Мы для примера ввели «Артем». Имя компьютера — это идентификатор вашего компьютера в локальной сети, если у вас нет нескольких устройств, объединенных вместе проводами ли wi-fi сетью, на это поле можно не обращать внимания.

19. В следующем окне вас попросят ввести пароль для своей учетной записи. Это тот пароль, которые вы будите вводить при каждом включении компьютера. Поле можно оставить пустым — это лишь рекомендация.

20. В следующем окне нужное ввести ключ продукта. Если у вас лицензионная операционная система, этот ключ надо искать на диске или коробке из поставки Windows 7, если у вас нелицензионная версия, то ничего заполнять не надо и снимите галочку «Автоматически активировать...».

21. В следующем окне надо выбрать настройку автоматического обновления. Мы рекомендуем выбирать рекомендуемые параметры, загрузка обновлений делает компьютер более устойчивым к вирусам, исправляются некоторые ошибки и проблемы с производительностью. Однако надо понимать, если у вас нелицензионная операционная система и вы используете активаторы для обеспечения полноценной работы, то некоторые обновления могут быть не совместимы, что приведет к проблемам. Если вы категорически не хотите обновлений, выбираете «Отложить решение», после установки в панели управления уже можно будет отключить проверку и загрузку обновлений.

Мы же выбираем рекомендуемые параметры.

22. В следующем окошке выбираем параметры даты и времени. В зависимости от наличия в поставке нужных обновления, часовой пояс у вас может быть +2 Минск, либо +3 Минск. Если +3 Минск у вас нет, а только +2 Минск, снимите галочку автоматического перехода на летнее время.

23. После некоторой подготовки и еще одной перезагрузки установка операционной системы завершена.

Так выглядит рабочий стол чистой версии операционной системы.

Драйвера, программы

Если у вас не работает какой-то устройство, на него нужно установить драйвер. Часто драйвера Windows автоматически находит через центр обновлений.

Так же с новым оборудованием, как правило, идет диск с необходимыми драйверами и программным обеспечением.

Но если нет подходящего диска и Windows сама не нашла драйвера, но вам нужно знать имя производителя и модель вашего оборудования (видеокарты, ноутбука и т. п.), но такие ситуации обычно возникают со старыми компьютерами или же с ноутбуками. В этих случаях драйвера можно найти на сайте производителя, достаточно в поиске гугла или яндекса вбить имя производителя (HP, AMD, nVidia, Acer, MSI, Asus и пр) и модель (4735s, GTX 470 и т.п.), марка и модель ноутбуков обычно указано под экраном, в некоторых случаях на днище корпуса, либо же под аккумулятором.

Не получилось?

Несмотря на то, что процедура достаточно простая, может что-то не получиться. В этом случае звоните нам и, если проблема не серьезная, она решится по телефону абсолютно бесплатно.

Мы не занимаемся распространением нелицензионного программного обеспечения, установка, при заказе услуг у нас, происходит с дисков заказчика. Мы рекомендуем только лицензионное и свободно распространяемое программное обеспечение.